Масленица - самый весёлый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Все дети знают про масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом - совсем другое дело.

Масленичная неделя в Саяногорском реабилитационном центре началась с мастер-класса «Обрядовая кукла «Масленица». Его для ребятишек провела заведующая отделом Краеведческого музея г.Саяногорска Альбина Владимирова. Она вначале рассказала историю происхождения славянских оберегов и продемонстрировала ребятам множество разнообразных кукол. А еще все присутствующие узнали о каждом дне масленичной недели и русских традициях проводов зимы и встречи весны.


Кукла Масленица - целительная кукла-хозяюшка, охраняет жилище и его домочадцев. Куколку делали в канун празднования масленицы, и она хранилась в доме целый год. Жила она в «красном углу» или у входа в горницу. Масленица – куколка обережная, поэтому при изготовлении её используются красные нитки. Ткань не резали, а отрывали руками. При изготовлении Масленицы используется солома или лыко, олицетворяющее буйную силу растительности. В масленичное (прощеное) воскресенье ее, как и большую куклу, сжигали, а на замену делали новую куклу.

Шаг за шагом ребята смастерили прекрасную куколку Масленицу, с поднятыми ручками, которые, как объяснила Альбина Петровна, символизируют обращение к солнцу, а особым образом собранная юбочка символизирует солнцеворот.  Когда все было готово, для детей, воодушевленных собственными достижениями, наступил приятный момент – сладкие подарки, чаепитие и совместное фото на память!

На следующий день педагоги Центра подготовили праздничную программу «Широкая Масленица» для ребятишек и родителей. Начался праздник с веселого приглашения, а продолжили его зазывные прибаутки, которые от души развеселили собравшихся. А какая же Масленица без игр и забав? Никто не остался в стороне, каждый хотел попробовать себя в том или ином конкурсе. Дети были в восторге! Ведь они не только были зрителями фольклорного представления, но и сами были его непосредственными участниками – пели, плясали, играли на музыкальных инструментах. Зима в последний раз поиграла с детьми в снежки, Весна пришла с новыми забавами. Все участники праздника с удовольствием играли в веселые игры - «целовались» с солнышком, плели солнышку косы, пекли блиночки, играли в русскую народную игру «Гори, гори ясно». Ребятня с огромным удовольствием «полетали» на мётлах. И как же можно было обойтись без самой веселой русской забавы – перетягивание каната!

В ходе праздника ребята вспомнили немало поговорок и пословиц, которые касались блинков и масленицы. Не  только дети принимали активное участие в празднике, но и взрослые, которые также пускались в пляс, переняв общую атмосферу праздника и веселья. И, конечно же, никто не остался без главного угощения – вкусных блинов! Ведь еще в древности считали их символами солнца, поскольку они,  как и солнышко, желтые, круглые и горячие! Блины, сладкие угощения, веселье, сюрпризы, замечательное настроение  и, конечно же, совместные фотографии с куклой Масленицы, запомнятся нашим ребятишкам надолго!

 


Ольга Степанова
педагог-организатор

Последние новости

Спорт без границ (10 спартакиада)!

15.04.2024

Спорт без границ (10 спартакиада)!

    В Саяногорске завершилась 10 юбилейная  Спартакиада среди детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Основной целью  Спартакиады является...
Обзоры Минтруда России лучших практик субъектов Российской  Федерации по отдельным направлениям деятельности

27.03.2024

Обзоры Минтруда России лучших практик субъектов Российской Федерации по отдельным направлениям деятельности

      Обращаем внимание специалистов и родителей! 1. Библиотека лучших практик Минтруда России, формируемая по итогам ежегодного Всероссийского конкурса профессионального...
Все начинается с семьи

27.02.2024

Все начинается с семьи

      Краеведческий музей - кладезь интереснейших экспонатов и историй, связанных с ними. В рамках проекта «Музей в чемодане»...
Есть такая профессия - Родину защищать!

22.02.2024

Есть такая профессия - Родину защищать!

      В  преддверии Дня защитника Отечества в Саяногорском реабилитационном центре прошло познавательно-игровое мероприятие «Есть такая профессия - Родину...
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter