Материально-техническое обеспечение 
ГБУ РХ «Саяногорский реабилитационный центр для детей»
подразделение социально-оздоровительного направления рп Майна.

Территория структурного подразделения социально – оздоровительной направленности ГБУ РХ «Саяногорского реабилитационного центра для детей» ограждена забором, озеленена, имеет 2 въезда. При озеленении территории нет деревьев и кустарников с ядовитыми плодами.  Структурное подразделение расположено  в отдельно стоящем 2-х этажном здании на территории площадью 5797 м2. См. свидетельство о праве на земельный участок

На физкультурно – спортивной зоне организованы площадки: игровые - поле для занятия баскетболом, поле для занятия волейболом, игровая площадка со спортивными формами. Игровые площадки оборудованы песочницами, малыми архитектурно - игровыми формами, 3 теневыми навесами для защиты детей от солнца и осадков, огражденных с трех сторон, оборудованы деревянными полами на расстоянии не менее 15 см от земли.

В социально-оздоровительном отделении  р.п.Майна предусмотрены следующие помещения:

Групповые ячейки для детей круглосуточного пребывания, в количестве 3 штук;

В состав групповой ячейки входят: раздевальная, игровая, отдельные спальни, туалетная, душевая.

Дополнительные помещения для занятий с детьми – музыкальный зал, зал ЛФК,  кабинет педагога - психолога; игровая комната;  тренажерный зал.

Сопутствующие помещения – прачечная, процедурная, физиокабинет, приемно - карантинное отделение с изолятором, пищеблок.

Служебно - бытовые помещения для персонала.

Согласно режиму дня в группах предусматривается утренняя гимнастика, завтрак, занятия, 2 – ой завтрак, образовательная деятельность, прогулка, обед, медицинские процедуры, дневной сон, полдник, образовательная деятельность, прогулка, ужин, игры, паужин. 

В группах имеются стенды, подборки методических материалов на электронных и бумажных носителях, которые помогают разнообразить образовательный процесс.

Музыкальный зал площадью 73,6м2 оснащен музыкальным центром, световым проектором, зеркальным шаром, телевизором, компьютером, принтером, креслом мягким, стульями полумягкими, банкетками, пианино. 

Кабинет психолога площадью 12м2 оснащен следующим оборудованием: 

•Консультативная зона: мягкий стул, письменный стол.

•Рабочая зона: компьютерный стол, стулья, ноутбук, шкаф  для хранения методических материалов, дидактических игр и игрушек, документов.

•Зона релаксации Активационный  блок –  светооптические эффекты «Звёздный дождь», панно «Бесконечность», мерцающий занавес, ковер фибероптический, аудиотека, воздушно – пузырьковая колонна, мягкие кресла с гранулами, стол для рисования песком, детская стол-ванна для игр с песком и водой.

Зал ЛФК площадью 31м2 оснащен следующим оборудованием: стенка гимнастическая, маты гимнастические, мячи, Сибирский Борд, балансиры с лабиринтом, тактильная дорожка, гимнастические палки, кушетка для индивидуальных занятий.

Физиотерапевтический кабинет: кресло массажное,аппарат Поток-1А, аппарат Электросон, амплипульс, коктейлер кислородный, аппарат АЛМАГ.

Игровая комната площадью 31м2 оснащена столом для настольных игр, 2 диванами, шкафами для развивающих и дидактических игр.

Тренажерный зал площадью 49,5м2 оснащен: стол, стул полумягкий, кресло, электрическая беговая дорожка, элипсные лыжи, велотренажеры, трясогузка, поворот, вибромассажеры, силовые комплексы, спортивный уголок, степ, горка, турник, массажные полусферы.

Кабинет социального педагога площадью 7,4 м2 оснащен:  компьютерным столом, мягким креслом, стульями, компьютером, многофункциональным устройством (принтер,сканер).

 

Организация питания и охраны здоровья детей.

В учреждении для детей организовано 6-ти разовое питание: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин и паужин. Прием пищи с интервалом не менее 3,5 – 4 часа. Дети получают питание по графику приема пищи, утвержденного администрацией учреждения. Питьевой режим детей в группах организован с использованием  кипяченой воды.

Охрана здоровья детей включает в себя комплекс мероприятий, осуществляемый согласно годовому плану. Система работы по охране здоровья воспитанников направлена на создание правовых и организационных условий для реализации прав и законных интересов воспитанников, в соответствии с Федеральными законами от 29.12.2012г. № 273 ФЗ «Об образовании в Российской федерации», от25.12.2013г. № 442 ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» , а также в соответствии нормативных документов ГБУ РХ «Саяногорский реабилитационный центр для детей», направленных на обеспечение безопасности образовательного пространства. 

Основными задачами в области охраны здоровья воспитанников и обеспечения безопасности образовательного пространства являются:

•Изучение и реализация основных направлений законодательства РФ по вопросам безопасности, разработка и внедрение нормативно-правовых, методических и иных локальных актов, инструкций по формированию безопасного образовательного пространства; 

•Обеспечение выполнения сотрудниками и воспитанниками структурного подразделения требований законодательных и других нормативно-правовых актов, регламентирующих создание здоровых и безопасных условий воспитания;

•Выполнение правил пожарной безопасности и соблюдение противопожарного режима; 

•Формирование у воспитанников и сотрудников устойчивых навыков безопасного поведения при возникновении стандартных/нестандартных опасных ситуаций; оснащение учреждения противопожарным и охранным оборудованием, средствами защиты и пожаротушения; 

•Обеспечение безопасной эксплуатации зданий, оборудования и технических средств обучения; 

•Создание необходимых условий для обеспечения безопасности жизнедеятельности воспитанников в учреждении, дома и в природных условиях;

•Формирование у воспитанников первичных представлений о безопасном поведении в быту, социуме, природе. Воспитание осознанного отношения к выполнению правил безопасности; 

•Создание системы сотрудничества с семьями по обеспечению безопасности ребенка вне учреждения (дома, на улицах города, на природе), формирование основ безопасного поведения взрослых в стандартных/нестандартных опасных ситуациях.

Медицинское обслуживание детей в учреждении обеспечивает медицинский персонал, наряду с администрацией учреждения несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания. В учреждении современный, оснащенный всем необходимым оборудованием в соответствии с требованиями медицинский блок, который состоит из медицинских кабинетов, оснащенных современным медицинским оборудованием.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Информационная база структурного подразделения ГБУ РХ «Саяногорский реабилитационный центр для детей» оснащена:

•электронной почтой

•выходом в Интернет

•локальной сетью

Локальная сеть обеспечена доступом к сети Интернет, оказание данных услуг осуществляет провайдер МТС.

Структурное подразделение социально-оздоровительной направленности имеет в своем распоряжении 12 компьютеров, 5 принтеров, 1 мультимедийный проектор, средства сетевого взаимодействия, поддерживающие оперативный обмен информацией. Активно используется локальная сеть для электронного документооборота, сбора и обмена управленческой, статистической информации.

Использование электронных образовательных ресурсов в структурном подразделении социально-оздоровительной направленности.

•Разработка мультимедийных презентаций

•Использование сети Интернет

•Использование компьютерных игр в образовательной деятельности

•Изготовление печатной продукции: тематических выпусков стенных газет, буклетов.

Состояние материально-технической базы структурного подразделения ГБУ РХ «Саяногорский реабилитационный центр для детей»  соответствует требованиям к современному уровню образования и санитарным нормам реабилитации и оздоровления детей.

В структурном подразделении социально-оздоровительной направленности имеется система видеонаблюдения, охранная кнопка, введен пропускной режим.

 

Последние новости

Спорт без границ (10 спартакиада)!

15.04.2024

Спорт без границ (10 спартакиада)!

    В Саяногорске завершилась 10 юбилейная  Спартакиада среди детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Основной целью  Спартакиады является...
Обзоры Минтруда России лучших практик субъектов Российской  Федерации по отдельным направлениям деятельности

27.03.2024

Обзоры Минтруда России лучших практик субъектов Российской Федерации по отдельным направлениям деятельности

      Обращаем внимание специалистов и родителей! 1. Библиотека лучших практик Минтруда России, формируемая по итогам ежегодного Всероссийского конкурса профессионального...
Все начинается с семьи

27.02.2024

Все начинается с семьи

      Краеведческий музей - кладезь интереснейших экспонатов и историй, связанных с ними. В рамках проекта «Музей в чемодане»...
Есть такая профессия - Родину защищать!

22.02.2024

Есть такая профессия - Родину защищать!

      В  преддверии Дня защитника Отечества в Саяногорском реабилитационном центре прошло познавательно-игровое мероприятие «Есть такая профессия - Родину...
Нашли ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter